Знанием объединимся!

Вот и настала пора прощаться… 16 февраля 2020 года Зимняя лингвистическая школа – 2020 для польских студентов из Гданьского университета завершила свою работу. Это было необыкновенное время – время открытий, радости и новых впечатлений.

Лингвистическая студенческая школа по русскому языку как иностранному на кафедре русского языка юридического института проводилась впервые. Одним из организаторов и одним из лекторов школы была доц. И.Б. Маслова, которую с Гданьским университетом связывает давняя и плодотворная дружба. Идея была подхвачена всеми членами коллектива кафедры русского языка, возглавляемой проф. В.В. Воробьёвым. Ведущие лекторы коллектива – проф. М.Л. Новикова, проф. А.Ю. Овчаренко – участвовали в реализации образовательной программы, разработанной для этого мероприятия. Большую помощь оказали и многие другие члены кафедры, среди которых А.А. Самоделкин, В.И. Гынин, М. Кикаева. В результате этого для студентов из Польши были организованы и проведены не только интересные учебные занятия (лекции, мастер-классы, тренинги), но и внеаудиторные мероприятия: яркие впечатления о Москве подарили ребятам обзорные автобусные и пешеходные экскурсии, посещение музеев и парков столицы, а также выставка шедевров В. Поленова в знаменитой Третьяковской галерее. Интересным опытом стало привлечение для проведения столь масштабного мероприятия студентов-волонтёров юридического факультета РУДН. Ребята-первокурсники и магистранты не только помогали в проведении экскурсий, но и проявили себя как настоящие гостеприимные хозяева, которые любят и умеют принимать друзей. Веселый смех, шутки и радость открытий объединили студентов разных стран и культур, подарив то важное, что наполняет жизнь смыслом, – дружбу. И ключами к этой дружбе стали русский язык, Москва, РУДН.

Коллектив кафедры русского языка выражает огромную благодарность руководителю юридического института проф. О.А. Ястребову и заместителю директора по дополнительному образованию М.В. Алексееву за помощь в организации и проведении мероприятия. Надеемся, что активное сотрудничество с Гданьским университетом будет продолжено, а это, несомненно, приведёт к укреплению взаимоотношений между Россией и Польшей.

Знанием объединимся!

Знанием объединимся!Знанием объединимся!Знанием объединимся!Знанием объединимся!