Зимняя школа «Узнаем Россию вместе» для детей ресурсного центра в Сирии

Зимняя школа по русскому языку «Узнаем Россию вместе!» для учащихся ресурсного центра в Сирийской Арабской Республике стартовала 17 ноября 2020. Проект представляет собой интенсивные учебные занятия для старшеклассников, желающих познакомиться с удивительной культурой России, ее климатическим и географическим своеобразием, богатым языком и уникальным образованием. Мероприятия школы продлились с 17 ноября по 15 декабря.

Зимняя школа организована в рамках реализации международного проекта по созданию ресурсных центров российского образования за рубежом. На сегодняшний день на базе зарубежных школ успешно работают 7 ресурсных центров в странах-партнерах: Киргизии, Таджикистане, Монголии, Турции, Болгарии, Сирии и Молдове.

В 2020 году школа «Аль-Ассея» в Сирии стала участником проекта по созданию ресурсных центров для детей и подростков, главная цель которых подготовить к поступлению и обучению в российских университетах талантливых иностранных абитуриентов, через углубленное изучение общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика, астрономия и другие) на русском языке.

Образовательную программу Зимней школы готовили высококвалифицированные, творческие и энергичные преподаватели Российского университета дружбы народов, применяющие авторские курсы и методики, а также специально разработанные учебные материалы.

Весь материал школы был распределен по тематическим модулям, на которых ребята узнали о государственных и народных символах России, изучили географию и народы России, разобрались с лексикой пейзажно-географических названий нашей страны, познакомились с традициями, обычаями и праздниками народов России. С большим энтузиазмом учащиеся осуществили онлайн путешествие по столицам России: Москве и Санкт-Петербургу, посетили старейшие города России. Очень познавательными для старшеклассников оказались лекции, посвященные высшему образованию в России и поступлению в университеты Российской Федерации.

Зимняя школа «Узнаем Россию вместе» для детей ресурсного центра в СирииЗимняя школа «Узнаем Россию вместе» для детей ресурсного центра в Сирии