18 ноября 2021 г. в Российском университете дружбы народов прошел Всероссийский дискуссионный клуб «Профилактика зависимого поведения в студенческой среде» в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».

К прямой трансляции присоединилось более 2500 человек из 85 регионов России. 17 ведущих экспертов в области молодежной политики, психиатрии, наркологии, психологии и юриспруденции ответили на самые актуальные вопросы студентов и преподавателей российских вузов.

С видеообращением к участникам дискуссии обратился Евгений Алексеевич Брюн, главный психиатр-нарколог Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы.

Более 200 вопросов было задано студентами и преподавателями вузов на тему зависимого поведения и профилактики незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, на 35 из которых эксперты ответили в прямом эфире.

Берёзкин Александр Сергеевич, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ФНМО РУДН ответил на часто задаваемые вопросы о клинических проявлениях и особенностях формирования зависимостей, а также о том, как избежать патологического пристрастия.

Деменко Елена Геннадьевна, заведующая Центром профилактики зависимого поведения ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ», ответила на наиболее волнующие студентов и преподавателей вопросы о способах выявления зависимостей на ранних этапах, тактике поведения при общении с зависимым человеком, а также проинформировала преподавателей о методических материалах для ведения повседневной профилактической работы в системе высшего образования.

Абрамов Алексей Юрьевич, директор медицинского института РУДН рассказал о том, какой вред наносят организму электронные сигареты (вэйпы).

Должикова Анжела Викторовна, директор института русского языка РУДН и Базавлук Сергей Викторович, проректор по работе со студентами РУДН ответили на вопросы организационного характера и рассказали об особенностях профилактической работы в условиях многонационального университета.

Князева Мария Вячеславовна, старший прокурор Прокуратуры г. Москвы и Охтерлоне Мария Алексеевна, подполковник полиции, начальник 1 отдела УНК ГУ МВД России по г. Москве ответили на вопросы студентов о правовых последствиях в сфере незаконного оборота наркотических средств и рассказали о том, как правильно поступать в случаях вовлечения молодых людей в распространение наркотиков.

Браун Светлана Николаевна, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы рассказала о проводимой профилактической работе с молодежью в системе московского здравоохранения и о необходимости непрерывного межведомственного взаимодействия.

Мартусова Екатерина Витальевна, преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН, заведующая отделом психологии ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №5 ДЗМ», клинический психолог, наставник Молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы и Новаков Андрей Викторович, руководитель социально-психологической службы ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» рассказали участникам клуба о важных психологических основах зависимого поведения.

Представители общественных организаций поделились своим опытом и представили свои предложения по улучшению профилактической работы с молодежью.

Всероссийский дискуссионный клуб «Профилактика зависимого поведения в студенческой среде» вызвал большой интерес со стороны студенческой молодежи. Вопросы поступали со всей страны. Прямая трансляция в YouTube на 19 ноября 2021 г. набрала более 9,6 тысяч просмотров. Значительная часть заданных вопросов не была охвачена ввиду ограничения времени, в связи с чем решено подготовить и опубликовать ответы на наиболее важные из них, а также проводить подобные встречи на регулярной основе.

Организаторы мероприятия: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» при поддержке Минобрнауки России, Минздрава России, Росмолодёжи, Главного Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по г. Москве.