Семинар на базе Тихоокеанского государственного университета

16 декабря 2020 года в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета совместно с Российским университетом дружбы народов прошел семинар-совещание на тему «Систематизация опыта по обеспечению социально-культурной адаптации иностранных граждан и снижению социальной напряжённости в интернациональной студенческой среде». Данное мероприятие проводилось в рамках исполнения государственного задания по направлению «Проведение комплекса мероприятий, направленных на совершенствование мер по снижению социальной напряжённости и радикализма в студенческой среде, а также на обеспечение социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество».

Совещание прошло в онлайн-формате.

Коллеги поделились опытом работы в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан, в частности иностранных студентов. Спикеры мероприятия выступили с актуальными докладами на темы, касающиеся направления работы в области снижения социальной напряженности в студенческой среде, обсудили терминологический аппарат в области адаптации и интеграции иностранных граждан в принимающее общество, выявили критерии и показатели адаптации и интеграции иностранных граждан, а также поделились методическими рекомендациями по созданию и внедрению эффективных моделей социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе иностранных студентов.

В конце всех выступлений участники задали все интересующие их вопросы. Завершая семинар-совещания, коллеги выразили большую благодарность за проведение данного мероприятия и за возможность поделиться и обсудить накопившийся опыт. Все присутствующие изъявили огромное желание на дальнейшее эффективное сотрудничество.

Семинар на базе Тихоокеанского государственного университета