30 июня 2021 г. в Российском университете дружбы народов прошло экспертное совещание «Проведение для иностранных граждан экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основ законодательства: новеллы российского законодательства»». В центре внимания оказался насущный вопрос тестирования мигрантов в условиях изменившегося законодательства.

Эксперты и коллеги из ведущих вузов осветили положения ФЗ №412-ФЗ от 8 декабря 2020 г, который вступил в силу 7 июня, обсудили правоприменительную практику его положений, постановления правительства и подзаконные акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие проведение образовательных процедур для различных категорий иностранных граждан.

Анжела Викторовна Должикова, директор Института русского языка РУДН, в своем выступлении обратила внимание на то, что 29 июня 2021 г. вступил в силу Федеральный закон №531-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором прописаны случаи наложения административного штрафа на должностных и юридических лиц за ряд нарушений, которые могут возникнуть при тестировании мигрантов. Светлана Игоревна Ельникова, декан ФПКП РКИ РУДН, рассказала о требованиях к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена и отметила некоторые недочеты в принятых постановлениях. А директор Головного центра тестирования иностранных граждан МГУ Лариса Анатольевна Дунаева поделилась опытом проведения экзамена в МГУ в современных реалиях, когда не все постановления еще вступили в силу.

В преддверье вступления в силу оставшихся постановлений 1 сентября 2021 г. планируется проведение ряда общественно-профессиональных и экспертных обсуждений.