В рамках исполнения задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 5 октября 2020 года Российский университет дружбы народов на базе Пятигорского государственного университета провел интерактивную лекцию «Независимая жизнь или жизнь в зависимости: 10 мифов и правда о наркотиках».

Одной из наиболее важных проблем является проблема употребления потенциально опасных, токсичных веществ в молодежной среде. Эта проблема затрагивает медицинский, психологический, педагогический, социальный, экономический и другие аспекты. Исследования, проводимые в последние годы, показали очень тревожную тенденцию к «омоложению» наркозависимости. Средний возраст людей, страдающих от наркозависимости, 16-18 лет, как сообщает Всемирная организация здравоохранения. Именно поэтому данная тема так актуальна.

Лекция проходила в очном формате, присутствовали более 170 студентов. Организаторы мероприятия четко следили за тем, чтобы слушатели, находящиеся в аудитории, соблюдали правила социального дистанцирования и использовали средства индивидуальной защиты.

Спикером мероприятия выступила Екатерина Мартусова - заведующая отделом медицинской психологии ГБУЗ «ПКБ №5 ДЗМ», преподаватель Учебно-аккредитационного центра — Медицинского симуляционного центра Боткинской больницы по направлению «Профессиональное выгорание в работе медицинских работников», а также наставник Молодежного совета Департамента здравоохранения г. Москвы и преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН.

Проблема употребления потенциально опасных, токсичных веществ в молодежной средеПроблема употребления потенциально опасных, токсичных веществ в молодежной средеПроблема употребления потенциально опасных, токсичных веществ в молодежной средеПроблема употребления потенциально опасных, токсичных веществ в молодежной среде