Презентация Электронной библиотеки цифрового сотрудничества» (ЭБЦС)

16 октября 2019 года в рамках III Международного Конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность» состоялось заседание «Электронное обучение – смешанное обучение - дистанционные образовательные технологии».

Открыл заседание доклад к.т.н., доцента кафедры информационных технологий Факультета физико-математических и естественных наук РУДН Новиковой Галины Михайловны. Доклад был посвящен анализу технологий электронного обучения, решающих задачи, поставленные перед системой довузовского образования. Также в ходе своего доклада присутствующим на заседании были презентованы онлайн-ресурсы, разрабатываемые РУДН по грантовой программе Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации: «Электронная библиотека цифрового сотрудничества» (ЭБЦС), которая поддерживает все типы и каналы передачи контента для довузовского образования, и открытый мультимедийный общеобразовательный курс (МООК) «Цифровая педагогика».

Валерий Александрович Шульгинов в своем выступлении рассмотрел принципы создания электронного курса обучения фонетики языка, актуального для формирования коммуникативных знаний и навыков обучающихся, использующие различные технологии, в том числе технологии искусственного интеллекта.

Выступление Ирины Петровны Родионовой было посвящено методическому аспекту проектирования контента электронных учебно-методических комплексов по общенаучным дисциплинам. Обсуждался вопрос корректного определения разработчиков контента, предусматривающий координацию и взаимодействие преподавателей- предметников, преподавателей РКИ, а также специалистов в области ИТ.

В рамках заседания также выступила с сообщением сотрудница кафедры русского языка РУДН Аль-Кай-си Алиса Назаровна. Она рассказала о создании и использовании интеллектуального голосового помощника в процессе обучения.

В ходе обсуждения докладов и сообщений, представленных на заседании, был сделан вывод, что развитие информационных, коммуникационных и интеллектуальных технологий, а также потребности в создании электронных изданий и образовательных платформ требует расширения систем компетенций всех преподавателей, вовлеченных в процесс пред вузовской подготовки иностранных учащихся, а также постоянного и всеобъемлющего взаимодействия всех участников реализации дополнительных общеобразовательных программ для иностранных граждан.