Педагогический диалог в Республике Беларусь

Педагогический диалог в Республике Беларусь emblema.png Педагогический диалог в Республике Беларусь

text.png

Российский университет дружбы народов по заданию Россотрудничества организует в Республике Беларусь комплекс мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования, в том числе посвященных памятным датам российской литературы, культуры и науки.

Цели проведения мероприятий:

- оказание организационно-методической поддержки русской школе за рубежом;

- популяризация российской науки, культуры и образования для широкой международной общественности.

Задачи мероприятий:

1. увеличить число преподавателей русского языка в Республике Беларусь, прошедших обучение;
  2. внести вклад в повышение качества образования на русском языке в Республике Беларусь;
  3. обеспечить участникам мероприятий приобретение необходимых знаний, навыков, опыта реализации и продвижения продуктов научного исследования, методических наработок, творчества, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию и использования достижений российской науки, культуры и образования;
  4. активизировать поддержку и популяризацию русского языка и литературы, достижений российской науки;
  5. способствовать поддержанию и укреплению отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Формат проведения: очный и дистанционный.

В дистанционном формате будет реализована презентационная площадка, освещающая предстоящие мероприятия и информирующая посетителей о событиях очного цикла, также на данной площадке представлены дополнительные лекции, экспертные заключения, презентации и мастер-классы. Вход на площадку с 1 сентября по следующей ссылке: http://rusist24.rudn.ru/index.php/component/rsform/form/40-zayavka-na-uchastie-v-meropriyatiyakh.html

Очные мероприятия пройдут:

- для преподавателей русского языка как иностранного: на площадке Факультета международных отношений БГУ (ул. Ленинградская 20, Минск, Беларусь) 16-17 сентября 2019 г.;

- для учителей русского языка и литературы в г. Минске: на базе Минского городского института развития образования (пер. Броневой 15А, Минск, Беларусь) 16-18 сентября 2019 г.;

- для учителей русского языка и литературы в г. Бресте: в Российском центре науки и культуры (ул. Московская 208а, Брест, Беларусь) 19-20 сентября 2019 г.

Форма проведения очных мероприятий – открытая коммуникационная площадка для всех интересующихся вопросами развития педагогического образования и просвещения.

Предполагается обсуждение по направлениям:

- Вопросы обучения русскому языку и иным учебным дисциплинам (предметам) на русском языке.

- Современные образовательные и педагогические информационные технологии, российские электронные образовательные и общекультурные ресурсы, используемые в учебном процессе.

- Содержание учебников и учебных пособий на русском языке: плюсы и минусы.

- Тематические уроки и внеурочные мероприятия, посвященные памятным датам российской литературы, культуры и науки, культурологических особенностей России и Республики Беларусь.

Модераторы и докладчики: ведущие специалисты Российского университета дружбы народов, ведущие преподаватели-практики образовательных организаций Республики Беларусь.

В рамках мероприятий специалистами РУДН будут проведены семинарские занятия, мастер-классы, презентации российских учебников, круглые столы и дискуссионные площадки.

Выступившим на мероприятиях будут вручены сертификаты докладчика.

Темы и тезисы сообщений просим направлять по адресу fpkprki@rudn.ru до 15 сентября.

Все участники получат сертификаты участника мероприятий.

Целевая аудитория мероприятий: учащиеся и преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам полностью или частично на русском языке, работники библиотек, соотечественники, проживающие за рубежом, представители СМИ, заинтересованные иностранные граждане, в том числе слушатели курсов русского языка при представительствах Россотрудничества, а также представители органов управления образованием стран проведения мероприятий.

Планируемое общее количество участников очных и дистанционных мероприятий по стране – 1014 человек.

Вопросы можно направлять по электронной почте
fpkprki@rudn.ru

Контактные телефоны: