2019

Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов России собрала в РУДН рекордное количество стран

14 ноября в Российском университете дружбы народов при поддержке Фонда «Русский мир» состоялось торжественное открытие XVI Всероссийской олимпиады для студентов по русскому языку как иностранному (РКИ). Конкурс собрал более 80 представителей вузов из Центральный, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Дальневосточного Федеральных округов Российской Федерации.

Первый день был насыщен разноплановыми мероприятиями. После приветственных слов Должиковой А.В., проректора РУДН по дополнительному образованию, и сопредседателя Олимпиады, члена Совета при президенте России по русскому языку, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русского языка и методики его преподавания филологического факультета Шаклеина В.М., студенты из 28 стран (страны Европы, Азии, Ближнего Востока, Дальнего Востока, Африки, Латинской Америки): Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Вьетна, Египет, Замбия, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Камерун, Китай (КНР), Колумбия, Конго, Ливан, Мексика, Монголия, Нигерия, Республика Корея, Республика Македония, Сербия, Сирия, Тунис, Турция, Узбекистан, Эквадор, Экваториальная Гвинея, написали эссе по просмотренному видеосюжету в рамках общей темы Олимпиады: «Россия: традиции и современность». Во второй половине дня студенты участвовали в мастер-классах и квест-игре.

15 ноября состязания продолжатся. Студенты примут участие в викторине и представят свои презентационные проекты, по итогам которых жюри предстоит нелегкая задача выбрать лучших из лучших. Мы с нетерпением ждём 18.00 часов, когда в конференц-зале корпуса ЕГФ РУДН, состоятся церемония награждения, будут объявлены имена победителей, а студенты-участники продемонстрируют свои таланты на торжественном концерте.

22 Вуза:

1.     Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Уфа)

2.     Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (Владимир)

3.     Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова (Воронеж)

4.     Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России (Краснодар)

5.     Кубанский государственный университет (Краснодар)

6.     Омский государственный университет путей сообщения (Омск)

7.     Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)

8.     Российский государственный гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург)

9.     Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург)

10. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

11. Санкт-Петербургский горный университет (Санкт-Петербург)