Объявлены лучшие из лучших знатоков биологии

27 апреля в Северо–Кавказском федеральном университете собрались участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, чтобы в торжественной обстановке услышать имена победителей и призеров олимпиады.

В финальных соревнованиях принимали участие 236 школьников из 71 региона страны.

На торжественной церемонии закрытия олимпиады присутствовали почётные гости, представители органов власти, общественных организаций, члены жюри, научно-педагогический состав учреждений высшего профессионального образования, заслуженные учителя Российской Федерации, представители средств массовой информации.

Видео-история прошедшей олимпиады напомнила ребятам о тех днях, которые они прожили на гостеприимной ставропольской земле. Это и теоретические, и практические испытания, внеконкурсные мероприятия, экскурсионная программа.

Награждение 87 призеров проводили члены жюри – ведущие специалисты московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт – Петербургского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Института медицинской физики и биофизики                          (г. Мюнстр), Московского государственного областного университета, Центра педагогического мастерства г. Москвы и др.

Победителями олимпиады стали 19 участников из команд г. Москвы, Республики Татарстан, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской областей, Удмуртской Республики.

Победителей среди участников 9 классов наградили Азова М. М., заведующая кафедрой биологии и общей генетики РУДН, Богомолова Е. В., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова.

Дипломы победителей десятиклассникам вручали Козюра Е. Н., Министр образования Ставропольского края, и Шилов Е. С., научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова.

Поздравительные слова лучшим среди участников 11 класса сказали Сумской Д. А., первый проректор Северо-Кавказского федерального университета, и Рубцов А.М., председатель жюри олимпиады по биологии, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Председатель жюри также вручил «Приз доброй надежды» Канаковой Зое из команды Мордовии, оставшейся сразу за чертой призёров.

Специальные призы от Российского университета дружбы народов вручила Азова М.М. за лучшее изображение анатомической структуры в кабинете анатомии растений Емельяновой Марии (г. Москва), Замятину Ивану (г.Москва) и Карлу Тауберту (г. Санкт – Петербург) за «качественный вынос мозга в кабинете нейробиологии», Котик Анастасии (г. Москва) за силу духа и упорство выполнения олимпиадных заданий в день рождения.

Почетное право погасить Олимпийский огонь организаторы предоставили Колюпановой Наталье (г. Москва), набравшей наибольшее количество баллов среди всех участников олимпиады.

Желаем всем участникам новых побед, интересного жизненного пути, ярких встреч и достижения всех поставленных целей!