В Башкирии был проведен семинар по профилактике наркопотребления

В рамках исполнения задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 11 сентября 2020 года Российским университетом дружбы народов на базе Башкирского государственного университета был проведен семинар «Независимая жизнь или жизнь в зависимости: 10 мифов и правда о наркотиках». Проблема употребления потенциально опасных, токсичных веществ в молодежной среде является одной из наиболее важных в настоящее время и имеет междисциплинарный характер, затрагивая медицинский, психологический, педагогический, социальный, экономический и другие аспекты. Актуальность проведенного мероприятия обусловлена тревожной статистической тенденцией к «омоложению» наркозависимости. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, средний возраст страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет.

Спикером мероприятия стала Екатерина Мартусова - заведующая отделом медицинской психологии ГБУЗ «ПКБ №5 ДЗМ», преподаватель Учебно-аккредитационного центра — Медицинского симуляционного центра Боткинской больницы по направлению «Профессиональное выгорание в работе медицинских работников», а также наставник Молодежного совета Департамента здравоохранения г. Москвы и преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН.

Венера Муратовна, начальник Управления по воспитательной работе БашГУ, подчеркнула, что университет не входит в список учебных заведений, где остро стоит проблема употребления и распространения наркотических веществ, но призвала студентов вступить в антинаркотический совет университета, чтобы и впредь поддерживать благоприятную атмосферу главного вуза республики.

Семинар проходил в очном и дистанционном форматах, присутствовали более 150 студентов-первокурсников из университета и филиалов БашГУ. Слушатели, находящиеся в аудитории, соблюдали правила социального дистанцирования и использовали средства индивидуальной защиты.

В конце мероприятия состоялся показ короткометражного документального фильма, главными героями которого стали наркозависимые пациенты, находящиеся на лечении. Спикер ответила на все интересующие вопросы и предложила продолжить беседу на ее страничке в социальной сети Instagram.