Неделя экологического образования и просвещения

Неделя экологического образования и просвещения, приуроченная к Всемирному Дню здоровья окружающей среды, празднование которого проходит ежегодно 26 сентября, будет проходить с 25 сентября по 02 октября 2020 года.

Организаторами Недели являются Международный научно-образовательный Консорциум «Кадры для зеленой экономики» при поддержке представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ, Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.

Неделя позволит объединить усилия образовательных, научных организаций, предприятий, бизнес-структур для содействия в реализации Целей в области Устойчивого Развития ООН в области экологии и защиты окружающей среды, и для совершенствования системы экологического образования и просвещения населения в Российской Федерации, используя успешные практики и технологии участников Консорциума.

Ключевыми темами мероприятий и дискуссионных площадок станут:

• формирование национальной экологической повестки в области создания и развития системы экологического образования и просвещения,
  • создание региональных межведомственных моделей экологического образования и просвещения в свете новой национальной экономической парадигмы,
  • разработка методологии по повышению престижа профессии эколога в свете новой эколого-экономической мировой парадигмы,
  • выстраивание эколого-ориентированных образовательных комплексов для всех возрастов и профессий.

В рамках Недели пройдут эколого-образовательные мероприятия и акции с участием представителей крупных мировых и российских научных организаций, университетов, предприятий, государственных и общественных организаций, таких как НОЦ мирового уровня «Кузбасс», НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» Белгородской области, НИЦ «Курчатовский институт», Объединенный институт высоких температур РАН, Объединение немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца (Германия), Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (GIZ) Гмбх, рейтинговое агентство UI Green Metric, Нобелевский лауреат в составе IPCC Рикардо Валентини.

Приглашаем всех желающих к участию!

Мероприятия Недели пройдут в очном и дистанционном формате.

С программой Недели экологического образования и просвещения можно ознакомиться на сайте http://greencons.ru/eco-week-2020/.

Контактные лица:

Сударикова Елена Валерьевна, sudarikova-ev@rudn.ru; +7-905-787-70-07;

Гаврилова Мария, gavrilova-mv@rudn.ru, +7-916-165-83-50.