НЕ зависимые спортсмены

Студент из 20 стран приняли участие в турнире НЕ зависимые спортсмены. Во Всемирный день психического здоровья студенты РУДН встретились на футбольном турнире, чтобы показать, как через занятия физической культурой можно сохранить свое психическое здоровье. Турнир – ключевое мероприятие проекта по профилактике наркопотребления среди молодежи и формированию установок на здоровый образ жизни.

Заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН, руководитель проекта Александр Березкин:

«Наилучшим способом профилактики разного рода зависимостей является занятость физкультурой и спортом. Не случайно говорят «В здоровом теле - здоровый дух!», наше психическое здоровье напрямую зависит от физической активности и наоборот. И это действительно так, в этом можно убедиться, пообщавшись с участниками нашего турнира, активными молодыми ребятами, которые своим собственным примером вдохновляют других направлять свою энергию в позитивное русло. Конечно же, это вызывает огромное уважение к нашим студентам.»

Результаты турнира:

1 место – команда ССК «Дружба» (капитан команды – Файзиев Акрам, студент 1 курса магистратуры юридического института, «юриспруденция», Таджикистан).

2 место – сборная землячества Армении (капитан команды – Саргсян Вреж, студент 3 курса медицинского института, «стоматология», Армения).

3 место – сборная ассоциации Африки (капитан команды - Апала Ка Ариштидеш, студент 2 курса института гостиничного бизнеса и туризма, «туризм», Гвинея-Бисау).

Команды стартовали в турнире «НЕ зависимые спортсмены» на групповом этапе.

В группе А лидерство сразу захватила сборная землячества Армении, которая одержала победу в обоих матчах.

Сборная землячества Афганистана - Сборная землячества Армении 1:5

Сборная землячества Армении – Сборная федерации Латинской Америки 2:0

В группе В прошел самый упорный матч: команда ССК «Дружба» сыграла со сборной ассоциации Африки 1:1, при этом обе команды одержали победу над сборной объединения Дагестана. По дополнительным показателям команды распределили 1и 2 место в группе.

Матч за 3-е место – дерби ассоциаций: Сборная федерации Латинской Америки - Сборная ассоциации Африки 1:2.

Финал: Сборная землячества Армении – Команда ССК «Дружба» 1:4.

Проректор по работе со студентами назвал лучших игроков в каждой из команд.

Лучшие игроки:

Команда ССК «Дружба»: Джалилов Джалил – студент 4 курса юридического института, «таможенное дело», Туркмения.

Сборная землячества Армении: Гасулов Абакар – студент 3 курса медицинского института, «стоматология», Россия.

Сборная ассоциации Африки: Джозеф Старлоне Питер – студент 1 курса медицинского института, «лечебное дело», Танзания.

Игрок команды ССК «Дружба» Джалилов Джалил:

«Проведение таких турниров позволяет каждому из нас почувствовать себя частью большого проекта. Мы показываем себя, подаем пример другим ребятам, а также объединяемся вместе, разными странами, чтобы сохранить свое здоровье. Думаю, что в следующий раз соберется еще больше спортсменов на этом турнире».

Интересный факт:

Команды ассоциации Африки и ССК «Дружба» самые много национальные на турнире. В сборной Африки спортсмены из Гвинеи, Гвинеи-Бисау, ДР Конго, Замбии, Марокко и Танзании. В команде ССК «Дружба» футболисты из Судана, Таджикистана, Туркмении и Экваториальная Гвинея.

НЕ зависимые спортсменыНЕ зависимые спортсменыНЕ зависимые спортсменыНЕ зависимые спортсмены