Международный практикум по оказанию первой помощи

23 декабря 2021 года на базе Института экологии прошел международный практикум по оказанию первой помощи, организованный Школой "HSE-менеджмента" в рамках зимней Школы.

Ведущие мероприятия:

• Инструктор по оказанию первой помощи и руководитель Школы "HSE-менеджмента" - к.э.н., доц. Пинаев Владимир Евгеньевич;
  • Инструктор по оказанию первой помощи, клинический психолог - Головачёва Ирина Васильевна.

Участниками мероприятия стали студенты РУДН из Индонезии, Эфиопии, Ирака, Нигерии, Сомали и Пакистана.

Со студентами провели небольшую вводную лекцию с демонстрацией приемов оказания первой помощи, а затем перешли к практике.
Практикум был направлен на отработку навыков оказания первой помощи и формирование у участников понимания алгоритма действий при различных состояниях пострадавшего.

По итогам практикума участники попробовали:
  • Сделать непрямой массаж сердца роботу-тренажеру ГОШЕ,
  • Наложить жгут,
  • Наложить шины (для шеи, ноги и руки),
  • Перенести "пострадавшего" использовав плащевые носилки, ковшовые носилки,
  • Сделать прием Геймлиха.

Каждый прием был продемонстрирован инструкторами, объяснялись принципы и алгоритм действий. Обсуждалась эффективность тех или иных действий.
И, конечно, оказание первой помощи сопровождается психологической поддержкой, которой также уделялось особое внимание на практикуме.

Цитата Головачёвой И.В. : "Уметь оказать первую помощь ближнему - навыки необходимые, на мой взгляд, каждому из нас. Вне зависимости от пола, возраста, профессии или национальности. Мы все - люди и устроены одинаково, а значит можем оказать помощь (и первую помощь, и психологическую поддержку) любому нуждающемуся. Стремление помочь - это то, что делает нас людьми!"

Международный практикум по оказанию первой помощиМеждународный практикум по оказанию первой помощиМеждународный практикум по оказанию первой помощиМеждународный практикум по оказанию первой помощи