Курсы повышения квалификации для участников процесса перехода на новую систему обращения с ТКО

25 января 2021 г. в Москве на базе Российского университета дружбы народов начались курсы повышения квалификации для участников процесса перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Курсы проводятся по заказу Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ) ГмбХ в рамках реализации российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации».

Представители министерств, ведомств, предприятий-природопользователей, высших учебных заведений, общественных экологических организаций пройдут обучение в дистанционном режиме с 25 по 28 января 2021 года. Профильные специалисты Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Калужской, Курской областей, вовлеченные в процессы управления системой обращения с ТКО, пройдут обучение по образовательной программе «Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России: теория и практика», разработанной в рамках проекта GIZ.

Дистанционное образование проводится с применением современных средств видеосвязи.

Обучение позволит слушателям познакомиться с правовыми основами отрасли обращения с отходами как в Германии, так и в России; изучить опыт Германии по основополагающим принципам функционирования системы обращения с отходами; узнать работу систем регулирования обращения с ТКО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; ознакомиться с принципами расширенной ответственности производителей и особенностями регулирования обращения с отходами от использования товаров; рассмотреть стратегии и принципы разработки территориальных схем обращения с отходами и создания экотехнопарков.

Преподавателями на курсах повышения квалификации являются ведущие специалисты в данной отрасли как ученые, так и представители государственных органов власти и бизнеса, среди которых ведущие эксперты в области управления системой обращения с отходами Пермского национального исследовательского политехнического университета, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского политехнического университете имени Петра Великого, Московского автодорожного университета, Росприроднадзора и др.

По окончании обучения обучающиеся пройдут итоговую аттестацию и получат удостоверение государственного образца об окончании курсов.