Кадры для «зеленой» экономики.

В Российском университете дружбы народов 12 марта 2020 года состоялось Установочное совещание Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для зеленой экономики».

Ректор университета Владимир Филиппов, открывая Совещание, сделал акцент на необходимости радикальной модернизации подготовки специалистов в сфере экологической политики, управления природопользованием, внедрения методов инженерной экологии за счет открытия универсальных междисциплинарных инновационных образовательных программ экологического содержания в различных сферах естественно-научного и гуманитарного образования.

О необходимости взаимодействия университетов, предприятий-природопользователей, бизнес-структур, органов власти в сфере подготовки кадров для формирующейся ресурсо- и энергосберегающей (циркулярной- инновационной экономики РФ) говорили директор Департамента управления делами и кадровой политики Минприроды Ольга Прудникова, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Сергей Алексеев, Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владислав Жуков.

С предложениями по взаимодействию в рамках Консорциума выступили Андрей Смуров, директор Музея Землеведения и Экологического центра МГУ имени М.В. Ломоносова, Елена Савенкова, и.о. декана экологического факультета РУДН, Юлия Филаткина, исполнительный директор по охране и защите природных ресурсов ООО «Российское экологическое общество», Игорь Еремин, советник ректора, директор Международной академии бизнеса Mendeleev РХТУ имени Д.И. Менделеева, Михаил Беренгартен, старший научный сотрудник научно-инжинирингового центра НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА, Елена Скринникова, директор Института естествознания Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина,  Светлана Киселева, заведующий кафедрой Управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления,  Елена Тихомирова, заведующий кафедрой экологии Института  урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Ю.А. Гагарина,  Анна Тяжкороб, преподаватель высшей категории, руководитель направления экологического волонтерства Колледжа предпринимательства №11 г. Москвы.

В рамках Совещания принято Положение о Международном научно-образовательном консорциуме «Кадры для «зеленой» экономики» и «дорожная карта» деятельности Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики» на 2020-2021 гг.

Модерацию Совещания осуществляла Анжела Должикова, проректор по дополнительному образованию РУДН.

Первой масштабной акцией Консорциума станет проведение 12 мая 2020 года в Москве Всероссийского экологического диктанта.

Кадры для «зеленой» экономики.Кадры для «зеленой» экономики.Кадры для «зеленой» экономики.Кадры для «зеленой» экономики.