К 165-летию Василия Розанова

В соответствие с планом проведения научных мероприятий ФПКП РКИ 18 мая 2021 года был проведён Международный научный семинар «Прецедентные имена в русской культуре и литературе: к 165-летию В. В. Розанова, русского философа, писателя, литературного критика, публициста».

Семинар был организован ФПКП РКИ совместно с Центром русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ и кафедрой русской литературы ХХ – ХХI веков Института филологии МПГУ.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедр ФПКП РКИ и кафедр русского языка РУДН, преподаватели Минского государственного университета, Института международного образования Тульского государственного университета, кафедры славистики Нью-Йоркского городского университета, преподаватели-филологи из Сербии и Узбекистана. В качестве слушателей присутствовали студенты РУДН из Монголии, Туркменистана, Китая и Гвинейской Республики.

В представленных докладах подчеркивалась важность обращения к личности В. В. Розанова, философа противоречивого, но неизменно актуального, в международной аудитории, значимость изучения всех аспектов его огромного творческого наследия для преподавания и продвижения русского языка и русской культуры в полиэтнической аудитории.

К 165-летию Василия РозановаК 165-летию Василия РозановаК 165-летию Василия РозановаК 165-летию Василия Розанова