Интерактивная лекция о профилактике наркопотребления прошла в Чечне

В рамках исполнения задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 15 сентября 2020 года Российским университетом дружбы народов в Чеченской Республике была организована и проведена интерактивная лекция «Независимая жизнь или жизнь в зависимости: 10 мифов и правда о наркотиках», в которой приняли участие студенты Чеченского государственного университета.

Одной из наиболее важных проблем является проблема употребления потенциально опасных, токсичных веществ в молодежной среде. Она имеет междисциплинарный характер, так как затрагивает медицинский, психологический, педагогический, социальный, экономический и другие аспекты. Актуальность проведенного мероприятия обусловлена тревожной статистической тенденцией к «омоложению» наркозависимости. Средний возраст людей, страдающих от наркозависимости, 16-18 лет, как сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Мероприятие проходило на территории творческой мастерской «Точка кипения», которая является центром притяжения студентов ЧГУ, так как оборудована всем необходимым для комфортного проведения лекций и семинаров: скоростной выход в интернет, необходимое техническое оснащение, удобная фотозона.

Спикером мероприятия стала Екатерина Мартусова - заведующая отделом медицинской психологии ГБУЗ «ПКБ №5 ДЗМ», преподаватель Учебно-аккредитационного центра — Медицинского симуляционного центра Боткинской больницы по направлению «Профессиональное выгорание в работе медицинских работников», а также наставник Молодежного совета Департамента здравоохранения г. Москвы и преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН.

Лекция проходила в очном формате, присутствовали более 150 студентов. Слушатели, находящиеся в аудитории, соблюдали правила социального дистанцирования и использовали средства индивидуальной защиты.

Екатерина Мартусова вместе с аудиторией обсудили, насколько качественно и доступно проводится работа среди молодёжи Чеченской Республики по выявлению и предупреждению наркозависимости, студенты поделились своими идеями о том, как еще можно профилактировать зависимость среди молодых людей. После завершения лекции, был задан ряд вопросов по личностному развитию и целеполаганию.

stopnarco (1).jpgstopnarco (2).jpg