2019

16 октября 2019 года на Факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов совместно с  Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ начал работу III Международный Конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность».

В работе Конгресса принимают участие более 500 представителей профессионального сообщества: преподаватели и руководители подготовительных факультетов (отделений) вузов, специалисты по воспитательной работе из 59 городов РФ от Благовещенска до Калининграда На конгрессе работают гости из 17 стран мира (Италия, Испания, Франция, Венгрия, Польша, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Ирак, Афганистан, Китай, Турция, Марокко, Украина, Беларусь, Армения, Грузия).

В рамках Конгресса начал работу:  научно-практический семинар «Практика набора и обучения иностранных абитуриентов в вузах России». Состоялся форум «Современные форматы обучения русскому языку: российский и зарубежный опыт». Проведена IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан», курсы повышения квалификации и др.

Место проведения Конгресса: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6, 10/3, РУДН.