День меланомы в КДЦ РУДН

18 и 20 мая в отделении дерматовенерологии и косметологии КДЦ РУДН прошел день меланомы. Любой сотрудник или студент университета мог по предварительной записи обратиться к ведущим специалистам центра, получить консультацию по состоянию кожи и невусов (родинок) и пройти диагностическую дерматоскопию.

Прием вели сотрудники кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН: Блюмина Валентина Арнольдовна, Сергеева Наталья Сергеевна и Дмитриев Николай Алексеевич.

Активное участие в проведении дня меланомы приняли и ординаторы кафедры.

Оценка кожных элементов проходила с помощью дерматоскопа с поляризованным источником света, который позволяет рассмотреть структуры в десятикратном увеличении.

Специалистами центра проводилась комплексная оценка и осмотр, включающий в себя оценку состояния ногтей с целью выявления грибковых заболеваний и онихогрифоза, а также волос на голове с целью выявления аллопеции.

За два дня приема были обследованы 47 человек.

Подозрений на онкологические процессы (меланома, базальноклеточный и плоскоклеточный рак) не выявлено ни у одного пациента. Однако, у половины «испытуемых» было найдено значительное количество (более 100) кератом (доброкачественных новообразований, чаще вызванных избыточной инсоляцией) и невусов (родинок) на теле, что может свидетельствовать о том, что, люди пренебрегают защитными средствами, находясь на солнце.

Сотрудники кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН призывают людей не пренебрегать правилами нахождения на солнце, стараться избегать инсоляции в активные часы (с 11 до 16 часов), использовать средства, защищающие от вредоносного ультрафиолетового излучения, и, конечно же, проходить плановый осмотр у врача-дерматолога каждый год.

День меланомы в КДЦ РУДНДень меланомы в КДЦ РУДН