18 августа 2020 года состоялся научно-практический семинар в формате вебинара на тему «Что я могу и что я умею? Тестирование по русскому языку двуязычных детей и подростков», актуальную для зарубежных специалистов в области билингвизма, для учителей и руководителей зарубежных школ дополнительного образования, а также для родителей детей-билингвов.

В мероприятии приняли участие 153 человека из 35 стран мира, в том числе из России. Ведущие семинара Н.В. Поморцева, М.Н. Куновски и Г.Н. Майерс рассказали о роли тестирования при обучении языку, обсудили актуальные вопросы языкового развития билингвов и образовательный потенциал тестов при обучении детей русскому языку за рубежом, а также представили разработанную в РУДН линейку тестов по русскому языку для детей и подростков и ответили на вопросы специалистов и родителей.

Семинар был организован Факультетом русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН. Соорганизаторами мероприятия выступили Ассоциация преподавателей-русистов и переводчиков Турции и Русский культурно-информационный центром в Турции при информационной поддержке Посольства РФ и Координационного совета российских соотечественников в Турции (КСОРС).

скриншот 1.pngскриншот 2.png