https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 499 936-85-94

Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура

Уважаемые коллеги!

Российский университет дружбы народов

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы

Белорусский государственный университет

Центр изучения белорусской культуры, языка и литературы

Национальной академии наук Беларуси

Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО МТС

приглашают Вас к участию в конференции

Конференция посвящена актуальным вопросам отражения в языке и речи особенностей развития личности, общества, коммуникации и культуры в условиях цифровизации информационного общества и медиапространства.

К участию в конференции приглашаются доктора и кандидаты наук, докторанты, аспиранты, преподаватели и учащиеся вузов.

В программный комитет конференции войдут известные ученые и ведущие специалисты по языкознанию и литературоведению, массовой коммуникации и культурологии, психолингвистике и медиалингвистике, цифровизации и IT-технологиям.

В зависимости от реальной ситуации конференция пройдёт в смешанном либо полностью дистанционном формате.

Программа конференции предполагает следующие научные направления:

• Язык и речь в цифровой медиасреде сквозь призму медиалингвистики
  • Массовая коммуникация и журналистика в цифровом информационном медиапространстве
  • Инновационные технологии в дистанционном обучении языкам
  • Проблемы лингвистического обеспечения информационного права в цифровой среде
  • Междисциплинарные проблемы медиакультуры, литературы и психологии цифрового информационного общества
  • Межкультурная медиакоммуникация, миграция и интеграция языков и культур

В рамках конференции планируется проведение мастер-классов с участием специалистов МТС, круглых столов, семинаров и вебинаров по научно-практическим и методическим вопросам реализации научных исследований и практической деятельности в заданных тематических направлениях, а также культурная программа – Музыкально-литературный салон «Музыкальная планета № 41 «Живая речь волшебных звуков».

К началу конференции планируется издание сборника материалов (регистрация в РИНЦ). Публикация сборника материалов конференции осуществляется за счет организаторов конференции и оргвзноса участников. Оргвзнос составляет 500 руб.

Оплата проезда, питания и проживания осуществляется за счёт командирующей стороны. Вопрос о формате проведения конференции будет решён до 1 марта 2021 г.

В рамках конференции с 21 по 24 апреля 2020 г. организуются курсы повышения квалификации по программе «Цифровые медиатехнологии в условиях дистанционной мобильности» (стоимость 6 500 руб.).

По окончании конференции участники, посетившие все пленарные и секционные заседания, а также указанные в программе семинары, могут получить сертификат установленного образца о прохождении курса повышения квалификации (количество часов и список обязательных для посещения семинаров уточняются дополнительно).

Для участия в конференции необходимо до 10 марта 2020 года направить в оргкомитет fil_rudn_confrusinet@mail.ru с темой письма «ЗАЯВКА» заявку на участие в работе конференции (см. приложение № 1).

Для публикации статьи в сборнике необходимо до 30 марта 2020 года направить в оргкомитет с темой письма «СТАТЬЯ» статью объемом до 8 страниц (см. приложение № 2).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции и не отвечающие требованиям к оформлению.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Контакты: e-mail: fil_rudn_confrusinet@mail.ru

Страница конференции - http://www.phil.rudn.ru/jazik_i_recx_2020