https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 499 936-85-94

Научно-практический семинар «Учиться и учить по-русски» для зарубежных специалистов в области исследования билингвизма, преподавателей русского языка, методистов и руководителей зарубежных школ ДО

25.02.2021, 15:00, онлайн-формат (ZOOM)

Российский университет дружбы народов (РУДН) совместно с Союзом организаций российских соотечественников в Испании и Андорре проводят научно-практический семинар для специалистов в области исследования билингвизма, преподавателей русского языка, методистов и руководителей русскоязычных школ Испании.

В ходе семинара будут обсуждаться актуальные вопросы преподавания русского языка в билингвальной детской аудитории в условиях внеязыковой среды. Основной проблемой, которая будет затрагиваться в ходе обсуждения, станет отсутствие системного под-хода к организации обучения русскому языку и предметам на русском языке, в частности, литературе и истории России в русскоязычных школах зарубежья. Отдельное внимание бу-дет уделено лакунам в образовательном контенте учебников для русскоязычных зарубежных школ. В ходе семинара будут обсуждаться различные аспекты организации процесса обучения в школах дополнительного образования за рубежом, современные подходы к содержанию обучения русскому языку и предметам в условиях отсутствия языковой среды.

На мастер-классе участники семинара познакомятся с приемами представления лингвокультурологического материала на занятиях по РКИ.