https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 499 936-85-94

Международный научно-практический семинар «Прецедентные имена в языке и культуре: к 165-летию со дня рождения философа, литературного критика и публициста Василия Васильевича Розанова»

Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного, Центр русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета приглашают принять участие в Международном научном семинаре «Прецедентные имена в языке и культуре: к 165-летию философа, литературного критика и публициста В.В. Розанова».

Василий Васильевич Розанов (1856–1919) принадлежал к числу наиболее ярких и мыслителей рубежа XIX–XX столетий, чьё творчество долгие годы находилось в забвении. Наследие В.В. Розанова разнообразно и противоречиво, споры о месте этого мыслителя в истории русской религиозной философии и русской литературы не утихают.

В последние годы наблюдается огромный интерес к творческому наследию и личности В.В. Розанова: в 2010 году завершилось издание 30-томного собрания его сочинений, а в 2017-м свет увидел уже 7-й том Полного собрания сочинений Розанова.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении творчества В.В. Розанова, писателя-импрессиониста, литературного критика, публициста, создателя и нового метода в философии, и нового литературного жанра, своеобразного потока сознания, основанного на личном переживании.

Семинар будет проводиться 18 мая 2021 года в 15:00 (московское время) в смешанном формате: очно и в режиме веб-конференции (дистанционно).

Формат семинара: выступления участников семинара (регламент выступлений 5 – 10 минут).

Регистрация участников мероприятия осуществляется в электронной форме по ссылке. Информация о мероприятии и инструкция для онлайн подключения будут направлены участникам до 14.05.2021 г.

Контакты Оргкомитета: fpkprki@rudn.ru