https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 499 936-85-94

Международная конференция «Русская школа за рубежом»

плаха_Монтажная область 1.png

Поддержка и продвижение за рубежом образования на русском языке являются важными факторами гуманитарного сотрудничества, способствуют укреплению позиций русского языка и распространению российской культуры в мире, формируют у молодого поколения позитивное отношение к современной России.

Организатор Конференции - Российский университет дружбы народов по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

От имени Организационного комитета приглашаем к участию в работе Конференции руководителей и преподавателей русских школ за рубежом разного типа, филологов, специалистов в области образования. Формат проведения Конференции - смешанный (очный и онлайн участие). Для участия просим пройти регистрацию по указанной ниже ссылке.

Регистрация по ссылке доступна до 25 сентября 2021 г.

Мероприятия конференции - информация уточняется

28 октября 2021 года

• Открытие Конференции, пленарное заседание.
  • Секция 1. «Современное состояние и перспективы развития образования на русском языке в русских школах за рубежом, в том числе для того, для кого русский язык является одним из языков семьи, языком происхождения во втором или третьем поколении. Особенности обучения детей в русских школах разных типов»
  • Круглый стол «Российские университеты и издательства – русским школам за рубежом»
  • Секция 2. «Вопросы организации и функционирования русских школ, опыт их работы в разных зарубежных регионах, особенности различных типов русских школ за рубежом»
  • Панельная дискуссия «Обучение русскому языку в многоязычном мире: кейсы русских школ»