III Международная научно-практическая конференция «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия XXI века»

Международная конференция «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия XXI века», проводимая ежегодно с 2018 года на площадке Российского университета дружбы народов при экспертной поддержке Совета Европы, внесла вклад в исследование процессов миграции, позволила осуществить обмен опытом между странами и континентами, управленцами и академиками, а также молодыми специалистами в области менеджмента миграции.

2020 год является знаковым. Перешагивая новый рубеж, мы объявляем о проведении III Международной научно-практической конференции «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия XXI века», которая состоится на площадке Российского университета дружбы народов в городе Москве. Мероприятия международной конференции пройдут 28 и 29 мая 2020 года.

К участию в Конференции 2020 года привлечены профильные специалисты в области регулирования миграционных процессов из государств-участников Европейского Союза и СНГ, а также из Латинской Америки, Африки и Азии. Участники конференции соберутся для обсуждения одного из наиболее массовых явлений, оказывающих влияние на политический, экономический, экологический ландшафт стран, регионов и континентов, - миграции и трансформаций, происходящих под ее воздействием.

Экспертную поддержку мероприятиям конференции оказывают:

- Совет Европы,

- Институт стран СНГ,

- Институт Европы РАН,

- Фонд Ханнса Зайделя (Германия),

- Фонд «Русский Мир».

По результатам анализа экспертных оценок определена следующая повестка международной конференции 2020 года:

I. В рамках работы пленарной части Конференции – состоится обсуждение актуальных аспектов миграционных процессов в новом десятилетии, изменения траектории миграционных потоков в 2020-2030 годах.

II. На повестку секционных площадок вынесены следующие вопросы:

·      Мониторинг миграционных процессов: учет, информационная безопасность и цифровизация

В ходе данной секции мы приглашаем обсудить влияние цифровых трендов на миграционный учет: что могут рассказать нам большие данные (Big Data) о транснациональных миграционных потоках? Как эффективно собирать и хранить информацию без угрозы персональным данным? Какие новейшие программные инструменты и оптимальные механизмы сбора статистики используются по всему миру? Какие параметры и статистические показатели являются наиболее эффективными при принятии управленческих решений?

·      Фактор миграции в управлении мегаполисами и экосистемами

Города притягивают мигрантов ресурсами и возможностями для роста. Мигранты не только вносят вклад в процветание городов, но и бросают вызов сложившимся практикам управления городами. С какими возможностями и ограничениями сталкиваются местные политики в области содействия интеграции мигрантов в городах? Как миграция влияет на облик и экосистему большого города? Как отвечают на вызовы власти различных городов мира?

·      Отвечая на миграционные вызовы: региональные модели миграции

Миграционные процессы идут по всему миру, и с рисками миграционных кризисов столкнулись все регионы планеты. В рамках круглого стола соберутся представители разных стран и континентов, чтобы рассказать, как их регионы и государства справляются с миграционными проблемами. Участники круглого стола расскажут, чем отличаются подходы и решения миграционных вызовов в Африке, Латинской Америке и Азии.

·      Социально-экономическое развитие в контексте миграционных процессов

Миграция влияет на социально-экономическое развитие, принося с собой как позитивные, так и негативные аспекты. В рамках панельной дискуссии мы приглашаем обсудить вместе с экспертами эффекты миграции на рынки труда, экономики стран-доноров и реципиентов, бедность и социальную вовлеченность.

III. В рамках молодежной секции Конференции выступят студенты, аспиранты и молодые ученые, чьи профессиональные и исследовательские интересы связаны с миграционной тематикой. Участники молодежной секции смогут представить свое видение как будущих управленцев, экспертов и ученых, как будут развиваться миграционные тренды в средне- и долгосрочной перспективе.

IV. В рамках работы постерной сессии будут рассмотрены материалы участников конференции на тематики в области миграции и изучения ее влияния.

От имени Организационного комитета приглашаем исследователей, экспертов и специалистов, заинтересованных в обсуждаемых темах, к участию в работе научно-практической конференции «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия».

Для участия просим пройти регистрацию и включить тезисы докладов для рассмотрения Программным комитетом.

Участникам конференции будет вручен сборник статей и докладов на русском и английском языках, сформированный по итогам конференции, состоявшейся в 2019 году.

Место проведения: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6, Российский университет дружбы народов

Контактное лицо: Гаврилова Мария Владимировна

Телефон:+7-916-165-83-50; +7-495–787–38-03 доб.11-38, 12-76