I Международный симпозиум "Русский язык: преподавание в мировом образовательном пространстве"

Государственный научно-исследовательский университет Виктории (Виктория, Канада) и
Российский университет дружбы народов (Москва, Россия)
приглашают вас принять участие в работе
I Международного симпозиума
«Русский язык: преподавание в мировом образовательном пространстве»

RUDN-University – University of Victoria
Канада, Виктория Канада, Финнерти-роуд 3800, факультет германистики и славистики Университета Виктории, здание им. Дж. Клирию, комната D243
15 – 21 мая 2020г.

Организаторы Симпозиума - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН); Государственный научно-исследовательский университет Виктории, Канада.

В мероприятиях примут участие:

• Владимир Синячкин - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.
  • Наталья Поморцева – доктор педагогических наук, декан факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН.
  • Марина Куновски – кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН.

Основные направления работы Симпозиума:

• Мировые практики и организационные форматы обучения русскому языку в условиях отсутствия языковой среды.
  • Обучение русскому языку детской аудитории в зарубежных образовательных организациях.
  • Особенности работы со студентами с унаследованным русским (heritage speaker), изучающим русский как иностранный.
  • Сертификационное тестирование детей-билингвов как инструмент повышения эффективности обучения русскому языку за рубежом.
  • Методическое обеспечение обучения русскому языку за рубежом – от рабочей тетради до электронного учебника и онлайн-курса.

Язык симпозиума – русский, английский

Участие в Симпозиуме

Участие в Симпозиуме – очное, бесплатное. Участникам будут выданы сертификаты.

Проезд, проживание и питание участников Симпозиума - за счёт направляющей стороны и самих участников Симпозиума.

Оргкомитет может помочь в размещении участников в общежитии Университета Виктории (г. Виктория, Канада).

Для участия в Симпозиуме в качестве выступающего или слушателя необходимо зарегистрироваться здесь

Чтобы оформить приглашение для получения визы в Канаду, необходимо прислать по электронной почте (juro@uvic.ca ) на имя Рощиной Ю.В. не позднее 21 марта 2020 следующие документы:

1. Заявку на участие в Симпозиуме.
  2. Копию страницы загранпаспорта с фотографией.

Контактные лица

Университет Виктории – Рощина Юлия Викторовна (juro@uvic.ca)

РУДН - Поморцева Наталья Владимировна (pomortseva-nv@rudn.ru)